Меню KDT

kz ru en виртуальная приёмная Диктор экрана

Мангыстауская область

Детский сад Куншуак

deco
Блог
 
Под грибом

Воспитатель:
Санова Казина
Кашкинбаевна
Тема: «Под грибом» Инсценировка сказки В. Сутеева
Образовательные области: Коммуникация, Творчество.
Комплексное: Развитие речи, художественная литература, музыка.
Цель и задачи: Закрепить знания детей о русских народных сказках;
формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;
воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному творчеству;
развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование кукол).
Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ ОУД.
Материалы : Различные виды театра, атрибуты к драматизации сказки.
Предварительная работа: Знакомство со сказками, рассматривание иллюстраций к сказкам, игры в различные виды театра, разучивание стихов и песен, разгадывание загадок.
Ход занятия: Здравствуйте, ребята
Ребята , я вас приглашаю в круг радости:
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Справа друг и слева друг
Улыбнемся всем вокруг
Вы любите сказки?
Дети: Да. Очень.
Воспитатель: А какие сказки вам больше всего нравятся?
Дети: «Репка» «Теремок» «Колобок» «Машаи медведь» «Заюшкина избушка» «Тримедведя» «Под грибом»
Воспитатель: Почему вы их любите?
Дети: Сказки очень добрые, в сказках добро побеждает зло, сказки хорошо заканчиваются.
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в Сказочную страну. Тогда в путь. Но в сказку просто так не попасть. Нам нужно волшебное средство передвижение. Вы не помните на чем путешествуют в сказках?
Дети: Печь, ковер самолет, сапоги скороходы, метла.
Я предлагаю выбрать Ковер - самолет.
Вы не против?
Тогда занимаем места и в путь.
Воспитатель и дети: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот и на сказку опоздал.
Воспитатель: Вот, и мы очутились в сказочной стране.
Стоит терем-теремок
На дверях висит замок
Мы замочек отопрем —
Сказку в гости позовем!
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости приходи!
(Слайд с изображеним сказочных ворот и Красная шапочка собирает цветы) Сюрпризный момент: под музыку входит Красная шапочка (ребенок): -Здравствуйте, ребята! Я из сказки к вам пришла, И загадки принесла А загадки не простые Сказки в них живут любые Вы загадки отгадайте И в театр поиграйте
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам Красная шапочка пришла и принесла волшебные цветы.
Цветы не простые,а волшебные с загадками.
А, вы сможите отгадать сказочные загадки? Дети:Да Воспитатель: Слушаем первую загадку 1.Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (Репка)
Мышка за кошку,
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку —
тянут-потянут, — вытянули репку!
2. Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок).

Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
3.Где-то в поле он стоит,Из трубы дымок летит.Заяц, мышь, лиса, лягушка,Волк и косолапый мишкаДружно, весело живут,Хором песенки поют.Отвечай скорей, дружок,Это сказка … . (Теремок)
Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайка-побегайка, ушки долги, ножки коротки.
— Я, лисичка-сестричка, Лизавета-краса, пушистый хвост.
— Я, волк-волчище, большой ротище, а ты кто?
— Я медведище, тяпыш-ляпыш!
4.Сидит в корзине девочкаУ мишки за спиной,Он, сам того не ведая,Несет её домой.Ну, отгадал загадку?Тогда скорей ответь!Название этой сказки … . (Маша и медведь) Вижу, вижу! Не садись на пенёк, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Гриб
Воспитатель: то под грибом?
- Ребята , из какой сказки эти герои?
Кто автор этой сказки?
Ответы детей ( Под грибом) В. Сутеев Пальчиковая гимнастика «Под грибом» Дождь идет сильней, сильней, (кончики пальцев стучат по столу)
Под грибок встал муравей, (поставить под ладошку указательный палец другой руки) Место бабочке нашлось, (взмах ладошек в стороны) Потесниться лишь пришлось, (два пальца под ладошку) Мышь к грибочку подбежала, (пальчики бегут по ногам вниз)
Рядышком с друзьями встала, (три пальца под ладошку)
Воробьишко весь промок, (скрестить руки, постучать ладонями по плечам)
Тоже встал он под грибок, (поставить под ладошку четыре пальца) Зайку от лисы спасали — («ушки» из указательного и среднего пальцев)
Далеко ее прогнали. Как под маленьким грибком (пять пальцев под ладошку) Все нашли хороший дом? (пожать плечами, руки над головой «домиком»
Воспитатель: И так мы отправляемся с вами в сказку В.Сутеева «Под грибом» Инсценировка сказки Как-то раз застал муравья сильный дождь. Муравей: Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом - дождь пережидает. (выбегает муравей под музыку) Муравей: - Вот тут я и спрячусь! Воспитатель: -А дождь идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу мокрая Бабочка. Бабочка: - Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я - лететь не могу! Муравей: - Куда же я пущу тебя? Я один тут кое-как уместился. Бабочка: - Ничего! В тесноте, да не в обиде. Воспитатель: - Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт. Бежит мимо мышка. Мышка: - Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт. Муравей: - Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
Мышка: - Потеснитесь немножко!
Воспитатель:
Потеснились - пустили Мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт.
(Исполняется песня )
«Дождь идет, грохочет гром, грохочет гром, грохочет гром,
хорошо нам под грибом, под грибом, под грибом…
Хоть и тесен этот дом,
мы не мокнем под дождем, мы не мокнем под дождем
Воспитатель:
Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
Воробей: - Намокли пёрышки, устали крылышки!
Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!
Муравей: Тут места нет.
Воробей: Подвиньтесь, пожалуйста!
Муравей: Ладно. Заходи.
Воспитатель:
Подвинулись - нашлось Воробью место.
А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.
Заяц: Спрячьте, - кричит, - спасите! За мной Лиса гонится.
Муравей: - Жалко Зайца. Давайте ещё потеснимся.
Воспитатель:
Только спрятали Зайца. Лиса прибежала.
Лиса: Зайца не видели?
Все: Не видели.
Лиса: - Не тут ли он спрятался? Да, где ему тут спрятаться?
Воспитатель: Махнула Лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошёл - солнышко выглянуло.
Вылезли все из-под гриба - радуются. (дети-герои танцуют на полянке)
Муравей: Ззадумался и говорит:
Муравей: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!
Лягушка: - Ква-ква! Ква-ква! – Посмотрите на грибок
Вот тебе ответ дружок.
Все вместе: А гриб то вырос!
Гриб: - Догадались вы друзья,
Ведь не зря спасал вас я.
Дружбой надо дорожить,
Без друзей нам не прожить!
Лиса: (выходит из-за кулис)
Я ребята поняла,
Зря я вредною была,
Подружитесь вы со мной,
Буду доброю лисой.
Воспитатель: Ребята, приглашаю всех детей в большой круг.
Воспитатель: Нужно жить на свете дружно?
Дети: Дружно
Воспитатель: Это знать большим и детям нужно?
Дети : Нужно
Воспитатель: Если ссора приключится скверно?
Дети: Скверно
Воспитатель: Нужно тут же помериться верно?
Дети: Верно
Исполняется песня «Дружба»
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг беде не бросит,
Вот что значит настоящий,
Верный друг!
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит-
Вот что значит настоящий,
Верный друг!
Мы поссоримся-и помиримся,
«Не разлить водой!»- шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь-
Вот что значит настоящий,
Верный друг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь-
Вот что значит настоящий,
Верный друг.
Воспитатель: Ребята, пора нам возвращаться в детский сад.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята сделайте большой круг дружбы.
Вам понравилась сказка?
Кто приходил к нам в гости?
Где спрятались зверята?
Кого они спасли от беды?
Почему все поместились под грибом?
Как вы думаете лиса научится дружить?
О чем она? (о дружбе, о помощи, о доброте)
Давайте еще по аплодируем нашим маленьким артистам.
Ожидаемый результат: Дети знают русские народные сказки, и автора сказки.
Дети умеют инсценировать сказку ,проявляют интерес к игре с рифмой и словами.
Дети умеют отгадывать загадки.
Дети умеют петь песню и танцевать.м

 
Автор: orazali.haldybek
Добавлено: 19.08.2024 в 17:07
Просмотров: 17
Назад